Неделя безопасности

В МБОУ «СОШ села Лорино» была проведена профилактическая неделя безопасности по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.   Неделя безопасности дорожного движения с 24 по 28 сентября 2018 года была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

Цель: Систематизировать знания детей по правилам дорожного движения, привить навыки правильного поведения на улицах, соблюдать и осознанно выполнять правила      дорожного   движения.

В нашей школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. 

Например,  27 сентября 2018 года в 1 А классе был проведен классный час по правилам дорожного движения «Безопасность на дороге», целью которого было ознакомить учащихся с правилами безопасного движения на дороге, формирование у учащихся системы знаний по ПДД, воспитывать культуру поведения на улице и дороге. В ходе  классного часа учащиеся познакомились с такими дорожными знаками, как «Дети», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», повторили значение цветов светофора, играли в игру «Красный, желтый, зеленый».  А также с большим интересом выполнили такое задание, как «Раскрась Светофора Светофорова». В конце урока учащиеся выполнили тренинговые  упражнения, с помощью которых закрепили знания, как правильно переходить дорогу. После подведения итогов все ребята ушли в хорошем и приподнятом  настроении.

В рекреации, оборудованной учебно-методическим комплектом, с учащимися начальных классов ежедневно на больших переменах проводились «минутки безопасности».

24 сентября на общешкольной линейке была поведена беседа «Знай и соблюдай правила дорожного движения», инструктаж по дорожной безопасности.

Всю неделю  с учащимися проводились классные часы на темы: «Безопасная дорога «Дом-школа-дом» (1а,б; 2 а,б), «Знай правила дорожного движения» (3, 4 а,б), «Первая помощь  при падении с велосипеда, мопеда» (5 а,б; 6 а,б), «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда» (7 а,б; 8 а,б), «Знай и выполняй правила дорожного движения» (9 а,б), «Опасные ситуации на дороге» (10,11 классы) и др.

Беседа майора полиции по дорожной безопасности (6 11 классы).

Проведены родительские собрания в 1-11 классах по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией видеофильмов по тематике ПДД. В конце каждого учебного дня Недели безопасности  классными  руководителями проводились пятиминутки по ПДД.

Обновлены информационные стенды для детей и родителей «Уголок безопасности дорожного движения».

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий