Открытый урок по ОБЖ

В соответствии с Планом мероприятий по проведению месячника гражданской обороны на территории Чукотского автономного округа, утвержденного распоряжением Губернатора Чукотского автономного округа от 14.09.201 № 224-рг «О проведении месячника гражданской обороны на территории Чукотского автономного округа и штабной тренировки по гражданской обороне», письмом Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа от 21.09.2018г. №01-07/3568, письмом Управления социальной политики Администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район № 01-22/361 от 24.09.2018 г., в соответствии с планом воспитательной работы МБОУ «СОШ села Лорино» на 2018-2019 учебный год были запланированы и проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности в 5-11 классах. 

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства по обеспечению безопасности населения страны. В рамках объявленного месячника гражданской обороны в МБОУ «СОШ села Лорино»  проведены открытые уроки ОБЖ в 8-11 классах «Гражданская оборона».

На открытых уроках присутствовали учащиеся 8-11 классов и 1 представитель Администрации школы или 1 классный руководитель. В начале каждого урока педагог-организатор ОБЖ С.Н.Ильин проводил беседу и инструктаж  по вопросам гражданской обороны.

Формат проведения урока был разнообразен (урок–лекция «История создания ГО страны», уроки  «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны», «Чрезвычайные ситуации природного характера»,  «Правила поведения в условиях ЧС», практическое занятие, тренировка). Для учащихся были показаны учебные  фильмы «Совершенствование гражданской обороны».

Уроки были направлены на  формирование у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В течение месячника гражданской обороны педагогом-организатором ОБЖ проводились инструктажи по вопросам предупреждения различных чрезвычайных ситуаций  (как не попасть в заложники; как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба; как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение; как вести себя, если произошло обрушение здания; как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.).

Помимо открытых уроков Администрацией школы  были проведены:

—  беседа с персоналом школы по гражданской безопасности;

—  беседы с классами «Осторожно в школе обнаружен незнакомый предмет»;

— тренировочная эвакуация из школы работников и учащихся.

5 октября 2018 года во время 3-го урока было проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Он и был отработан на практике в МБОУ «СОШ села Лорино»

Учащиеся и персонал учебного заведения покинули здания школы за 1мин. 57 сек. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.