День народного единства

В целях популяризации идеи единения многонационального народа Российской Федерации через любовь к Родине, к своему народу, к своей истории, согласно плану работы школы были проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-11 классов.

Целью данных мероприятий являлось:

— познакомить обучающихся с историей праздника;

— подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны;

— воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

4 октября 2020 года в школе прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства для обучающихся 1-11 классов, где классные руководители рассказывали ребятам, какие события произошли в России в те времена, о том как герои того времени Минин и Пожарский собрали войско и повели его против поляков. Так же ребята узнали о том, как по совету Минина люди стали давать «третью деньгу», т.е. третью часть имущества, для снаряжения войска. По его же совету выбрали вождем войска князя Дмитрия Пожарского. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей и в октябре 1612г. В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому. Также ребятам было рассказано о богатствах нашей великой страны, а затем совершили экскурс в прошлое России, вспомнили все события Смутного времени (первое народное ополчение под руководством П.Ляпунова; второе ополчение под командованием князя Д.Пожарского). Ребята узнали о том, что в этот день отмечается и праздник в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, сыгравшей роль в победе над захватчиками, ведь именно к ней обратились в свое время за помощью ополченцы.

Тематические мероприятия, посвященные Дню народного единства были самые разнообразные:  все классные руководители 1-11 классов провели классные часы  с обучающимися; учителя начальных классов провели конкурс рисунков для учащихся 2х классов; педагог-организатор подготовила дерево толерантности, а ребята на листьях дерева, при помощи карандашей изобразили свое представление о дружбе и «Народном единстве»; члены Совета обучающихся провели анкетирование среди учащихся на тему «День народного единства. Минин и Пожарский»; для учащихся оформлен тематический информационный стенд о Дне народного единства; классные руководители рекомендовали просмотр тематических документальных фильмов в день празднования Дня народного единства. Проведенные мероприятия стали возможностью напомнить нам всем о наших общих корнях, в полной мере осознать, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего; понять, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий. В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню народного единства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.