Живая классика — школьный этап

Традиционно наша школа приняла участие в школьном туре Всероссийского конкурса чтецов  «Живая классика». Цель  конкурса:  повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора детей.

Задачи конкурса: содействие  гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения; формирование у учащихся подлинного интереса к чтению высокохудожественной литературы, стремления к чистоте и красоте речи; популяризация искусства художественного чтения; поиск и поддержка талантливых детей.

В школьном этапе конкурса участвовали 36 учащихся 5- 11-х классов. 

Выступления оценивались по 5-балльной шкале по следующим параметрам:

  1. Выбор текста произведения;
  2. Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;
  3. Грамотная речь;
  4. Дикция, расстановка логических ударений, пауз

Максимально надо было набрать – 25 баллов.

Учителями русского языка и литературы Шатобаловой С.В. и Янус О.А. была проведена подготовительная работа: помощь учащимся в выборе автора, текста и объема материала, который предстояло выучить чтецам  и представить на суд  зрителей. 

Для чтения были выбраны отрывки из произведений русских и зарубежных писателей. Прозвучали отрывки из произведений В.Астафьева, В.Железникова, Н.Евдокимовой, Ч.Айтматова и др..

Юные чтецы во время выступлений продемонстрировали не только высокий уровень исполнительского мастерства, но и глубокое понимание материала.

Тронул до глубины души отрывок из «Чучело» В. Железникова в исполнении обучающейся 6 класса Гаджимагомедовой Зухры. Она стала победителем школьного этапа. Жюри единогласно выбрало второго победителя Кееквут С., оценив ее ораторские и артистические способности. Третий победитель — Эллы П., который третий год радует своими выступлениями.

Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными. Вместе с героями произведений они радовались, грустили, переживали жизненные трагедии.

Всем участникам и победителям вручены дипломы и сладкие призы. Поздравляем победителей и желаем им творческого вдохновения в дальнейших турах!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.