ПОЛЯРНЫЙ СОВЁНОК — 2022

В МБОУ «СОШ села Лорино» 06.12.2022г. прошёл I этап Губернаторской региональной олимпиады школьников «Полярный Совёнок» по чукотскому языку.

Главная цель проведения I этапа — задать положительный эмоциональный тон всей олимпиаде и способствовать воспитанию у подрастающего поколения любви и уважения к родному языку и бережного отношения к её историческому и культурному наследию.

В олимпиаде участвовало 6 учащихся вместе с родителями. Состязание проходило в форме интеллектуального турнира «Полярный совёнок». Участники разделились на две команды:
1 команда – «Пчек’алгын» (Птичка): Нутенкеу Фёдор, Тынелин Александр и Дюсенбина Зарина.
2 команда – «Йъаяк’» (Чайка): Гаджимагомедова Амина, Аянто Альбина, Шурегеева Альбина.
Олимпиада состояла из 5 заданий, за каждый ответ команда получала баллы: «Составь рассказ по видеоролику», «Разбор слова», «Перевод стихотворения», «Пословицы и поговорки о труде», «Загадка о животных». Участники команд выполняли задания, вспомнили родные слова на физминутке, станцевали чукотский танец. После выполнения каждого задания, команды получали следующее: жюри определило победителей I этапа олимпиады и торжественно объявило результаты. По итогам турнира команда «Пчек’алгын» стала победителем со счётом 40 б., а команда «Йъаяк’» заняла 2 место со счётом 39 б.

Мероприятие прошло интересно, весело, все участники олимпиады получили массу положительных эмоций.

Все задания дали возможность детям вместе с мамами, тётями и бабушками повторить знания по чукотскому языку. Именно это вызвало восторг у всех детей.

Родственники победителей высказали свои впечатления:

Горяинова Елизавета Васильевна (бабушка Зарины Дюсенбиной):

«Мои впечатления от олимпиады только положительные. Олимпиада «Полярный Совёнок» — это опыт, а, самое главное, это сегодняшняя победа и возможность повторить свои знания. Будем готовиться к следующему этапу. Будем стремиться к победе!»

Нутенкеу Оксана Вячеславовна (мама Нутенкеу Фёдора):

«Мероприятие было полезным для всех нас: мы повторили слова, вместе составляли рассказ, переводили. Мы – очень хорошая, дружная команда!»

Аврамович Снежана Сергеевна (тётя Тынелина Александра):

«Нам всем всё понравилось и будем стараться дома говорить на родном языке.»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.