Географический диктант — 2023

Международный географический диктант на площадке МБОУ «СОШ села Лорино» был проведен 19 ноября 2023 года.

Наша школа стала одной из 10625 площадок, организованных Русским географическим обществом.
Географический диктант — это просветительская акция, которая проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

С видеоприветствием к участникам Диктанта обратились космонавты Роскосмоса Олег Кононеко, Николай Чуб и Константин Борисов, также участники посмотрели нарезку видеообращений от участников самых ярких площадок.

Участникам было предложено ответить на 40 вопросов, которые были разделены на две группы: первая часть содержала вопросы, основанные на общеизвестных фактах, а задания второй части потребовали логики и смекалки. В этом году вопросы Диктанта озвучили телеведущая Анастасия Чернобровина, актер театра и кино Дмитрий Харатьян, певец и композитор Олег Газманов. Хочется отметить, что вопросы Географического диктанта были подготовлены не только учёными и экспертами. Авторами вопросов стали и любители географии со всего мира, принявшие участие в ежегодном конкурсе «Напиши свой вопрос для Географического диктанта».

В этом году было предложено несколько тематических блицконкурсов. В них участникам необходимо было отразить связь географии с экологией, экономикой, геологией, картографией, этнографией и искусством. Особое место было отведено вопросам блока «Человек
и география», который был приурочен к Году педагога и наставника.

На прохождение Диктанта отводилось 45 минут. В Диктанте приняли участие 20 человек, из них 18 учащихся, 1 сотрудник школы и 1 родитель. Как отметили участники Диктанта, вопросы потребовали от них применения логии и эрудиции, знаний о рельефе, реках и озерах, климате, этнографии и истории России.

Результаты работ мы узнаем в декабре.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.