«В поисках снежного барса» — Урок Цифры, 2023-2024

Третий Урок Цифры сезона 2023-2024 проходил в период с 20 ноября по 10 декабря. Учащиеся МБОУ «СОШ села Лорино» приняли в нём активное участие.

Урок подготовлен технологической компанией Яндекс, которая создает инновационные продукты и сервисы на основе машинного обучения и нейронных сетей. Облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях. Исследование природы и сохранение редких видов животных — не исключение. Как работают научные сотрудники национального парка «Сайлюгемский»? Какие цифровые технологии помогают им исследовать популяцию снежных барсов? И где эти технологии «живут»? Ответы на эти вопросы участники узнали из видеоурока.

В рамках онлайн-тренажёра школьники решали задачу поиска изображений редкого вида снежного барса среди десятков тысяч фотографий , сделанными фотоловушками. Оптимальное решение искали с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно дети научились настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считанные минуты.

Ссылка на Урок

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.