ПОЛЯРНЫЙ СОВЁНОК — чукотский. ИТОГИ

ПОСТ-РЕЛИЗ
о проведении первого этапа Региональной олимпиады «Полярный совёнок» по родному языку с использованием дистанционных технологий
для обучающихся в начальных классах МБОУ «СОШ села Лорино»

В МБОУ «СОШ села Лорино» 04.12.2023г. прошёл I этап Губернаторской региональной олимпиады школьников «Полярный Совёнок» по чукотскому языку.

Главная цель проведения — задать положительный эмоциональный тон всей олимпиаде и способствовать воспитанию у подрастающего поколения любви и уважения к родному языку и бережного отношения к её историческому и культурному наследию.

В олимпиаде участвовало 6 учащихся вместе с родителями. Состязание проходило в форме интеллектуального турнира «Полярный совёнок». Участники разделились на две команды:

1 команда – «Ыннэн» (Один): Бисерова Елена Юрьевна, Тынеу Кирилл и Дюсенбина Индира.
2 команда – «Н’ирэк’» (Два): Долгодушев Михаил, Тыке Сергей, Анкау Софья.

Олимпиада состояла из 5 заданий, за каждый ответ команда получала баллы: «Составь рассказ по видеоролику», «Разбор слова», «Перевод стихотворения о цветах», «Пословицы и поговорки и скороговорки», «Загадка». Участники команд выполняли задания. После выполнения каждого задания команды жюри определяло победителей I этапа олимпиады и объявляло результаты. По итогам турнира команда «Н’ирэк’» стала победителем со счётом 37б., а команда «Ыннэн» заняла 2 место со счётом 36 б. Члены жюри поздравили ребят и поблагодарили за участие.

Мероприятие прошло интересно, весело, все участники олимпиады получили массу положительных эмоций.

Все задания дали возможность детям вместе с мамами, тётями и бабушками повторить знания по чукотскому языку. Именно это вызвало восторг у всех детей.

Родственники победителей высказали свои впечатления:

Ермакова Елена Васильевна (бабушка Дюсенбиной): «Олимпиада «Полярный Совёнок» — очень ответственное мероприятие для нас, а, самое главное, это возможность поговорить на родном языке. Учите свой родной язык!»

Петрова Галина Павловна (мама Тыке Сергея): «Мы стремились победить. И это маленькая наша победа!»

Видеоматериалы | Презентация

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.